• EquilibrioDigital

Aprobó el Ieqroo Registro de Candidatos a Presidentes Municipales



*El Consejo General aprobó a los que solicitaron registro ante ese órgano, que fueron la mayoría de los participantes en el proceso electoral

*Iniciarán campaña el 19 de abril

Chetumal.- El Consejo General del Instituto Electoral de Quintana Roo (Ieqroo) aprobó las solicitudes de registro de las planillas de candidatos a miembros de los ayuntamientos que acudieron a inscribirse ante ese órgano de manera supletoria.


Con esta aprobación, los candidatos registrados recibieron la autorización para iniciar campaña para pedir el voto a partir del 19 de abril.



El Consejo General sólo aprobó los registros de los candidatos que se registraron ante este órgano estatal, mientras que algunos los hicieron en los consejos municipales respectivos.

En la sesión realizada a partir de las 13:30 horas, se aprobaron los siguientes registros:

De la coalición Juntos Haremos Historia, integrada por Morena, PT, PVEM y MAS, fueron autorizados: Luis Gamero Barranco, en Othón P. Blanco; Maricarmen Candelaria Hernández Solís, en Felipe Carrillo Puerto; Juanita Obdulia Alonso Marrufo, de Cozumel; Orlando Emir Bellos Tun, en Lázaro Cárdenas; Mara Lezama Espinosa, en Benito Juárez; Fernando Ricardo Bacelis Godoy, en Isla Mujeres; Laura Beristáin Navarrete, en Solidaridad; Marciano Dzul Caamal, en Tulum; Trinidad Guillén Núñez, en Bacalar; Blanca Merari Tziu Muñoz, en Puerto Morelos.


Cabe mencionar que de esta coalición el Ieqroo negó el registro al candidato a sexto regidor de Puerto Morelos, José David Cauich Adrián, porque se consideró que tiene residencia en Cancún, por lo que se emplazó a la coalición a postular otra persona en el lapso de 48 horas.

De la coalición Va por Quintana Roo, integrada por PAN, PRD, PRI y Confianza por Quintana Roo, se registró a: Juan José Ortiz Cardín, en Othón P. Blanco; Paoly Perera Maldonado, en Felipe Carillo Puerto; Sofía Alcocer Alcocer, en José María Morelos; Pedro Joaquín Delbouis, en Cozumel; Atenea Gómez Ricalde, en Isla Mujeres; Roxana Lilí Campos Miranda, en Solidaridad; Víctor Mas Tah, en Tulum; y José Alfredo Contreras Méndez, en Bacalar.



También se aprobaron las candidaturas comunes de PAN, PRD y Confianza por Quintana Roo: Jesús de los Ángeles Pool Moo, en Benito Juárez; y Rosa Isabel Ancona García, en Puerto Morelos.


Asimismo, recibieron luz verde postulaciones realizadas de manera individual por partidos políticos.


Del PAN, Josué Nivardo Mena Villanueva, en Lázaro Cárdenas; del PRD, María José Osorio Dávila, en Lázaro Cárdenas, Redes Sociales Progresistas, José Ángel Muñoz, en Othón P. Blanco; del PVEM, David Mijail Flota Becerra, en José María Morelos; del PT, Luis Fernando Castillo Mukul, en José María Morelos; del Morena, Erik Noé Borge Yam, en José María Morelos.


De Movimiento Ciudadano, los registrados fueron: Lidia Esther Rojas Fabro, en Othón P. Blanco; Sebastián Uc Yam, en Felipe Carrillo Puerto; Carlos José Manuel Cetina Alamilla, en José María Morelos; Francisco Javier Aguilar Sierra, en Cozumel; Rodolfo Ramírez Yam, en Lázaro Cárdenas; Eduardo Ovando Martínez, en Benito Juárez; Aracely Rodríguez Hernández, en Isla Mujeres; Marciano Toledo Sánchez, en Solidaridad; Emelia Patricia de la Torre Ortiz, en Tulum; Oneyda Sarahí Cuxín Irigoyen, en Bacalar; y Saydi Iliana Trujillo Encalada, en Puerto Morelos.


De Fuerza por México: Nabil Eljure Terrazas, en Othón P. Blanco; Verónica Batún Chuc, en Felipe Carrillo Puerto; Rita Antonia Hernández Hernández, en José María Morelos; Rubí Guadalupe Peniche Gamboa, en Cozumel; Juan José Calixto Góngora, en Lázaro Cárdenas; Issac Janix Alanís, en Benito Juárez; María Ángela Dzul May, en Tulum; Jorge Leonardo Villanueva Caamal, en Bacalar; Manuel Tirso Esquivel Ávila, en Puerto Morelos;

Del Partido Encuentro Solidario, se registraron: María Esther Montúfar Bailón, en Othón P. Blanco; Pedro Canté Yamá, en Felipe Carrillo Puerto; Joaquín Inurreta Canul, en José María Morelos; Carlos Enrique Canto Martín, en Cozumel; Ana Gabriela Koyoc Noh, en Lázaro Cárdenas; María Guadalupe Alcocer Espadas, en Benito Juárez; Raquel Castellanos Álvarez, en Isla Mujeres; Luis Fernando Roldán Carrillo, en Solidaridad; Humberto Aban Uicab, en Tulum; Gloria María Tzab Salazar, en Bacalar; y Yazmín del Carmen Vivas Medina, en Puerto Morelos.


También se aprobaron las siguientes candidaturas independientes: Manuel Antonio Valencia López, en Solidaridad; Rufina Cruz Martínez, en Othón P. Blanco; y Erick Daniel Estrella Matos, en Benito Juárez.

1 vista0 comentarios